站内搜索:

泰安实验中学 第24届推普周学生硬笔书法比赛活动方案

当前位置 : 首页 >> 课程教学

泰安实验中学 第24届推普周学生硬笔书法比赛活动方案

* 发表时间 : 2021年09月18日 * 浏览 : 306

泰安实验中学

24届推普周学生硬笔书法比赛活动方案

为落实好第24届全国推广普通话宣传周活动,充分展现推普助力全面建设社会主义现代化的积极作用,营造良好社会氛围,全面加强国家通用语言文字教育,弘扬中华传统文化,进一步展现我校学生蓬勃向上的精神风貌,也为了引起广大教师对写字教学的高度重视,进一步引起学生对书写的高度重视,培养他们正确的书写习惯,引导学生把汉字写得正确、端正、整洁、美观,培养学生写一手好字。

一、时间安排

(一)活动第一阶段(2020年9月9—9月13日)

活动内容:利用写字课时间,以班为单位组织比赛。

(二)活动第二阶段(9月14——9月25日)

1、评委组组织评比,评出一、二、三等奖,并颁发证书。

2、部分获奖书法作品在全校范围展示(一周)。

二、参赛对象

高一、高二学生

三、比赛方式

全体学生参与,各班语文老师组织,按比赛规定的书写要求创作。每班选出10份的作品,913号下午5点前交课程教学中心李晓敏老师处

四、书写内容及要求

(一)楷书、行书、隶书等书体自选一种,书写内容能体现传统文化、革命优良传统、弘扬社会正能量的诗词、名言警句文章等。

(二)比赛用纸统一由学校印发,笔等文具由各参赛学生自备,统一用黑色钢笔或中性笔(黑色)书写。

(三)上交作品要求整洁、美观、大方,使用规范汉字,提倡写简化字,不得有错字、别字,不漏字添字,不涂改,否则取消比赛资格。

(四)作品上应注明参赛学生的班级和姓名。

(五)参赛作品的卷面须整洁,无折皱、不卷曲。

五、评委小组:

长:陈佳敏

副组长:董  伟

员: 杨程刚 刘朋丽 王苹 高一、高二语文组老师 美术组老师



泰安实验中学课程教学中心

20219月8日

泰安实验中学
第24届全国推普宣传周活动
硬笔书法比赛获奖名单

一等奖

序号

班级

姓名

1

2020级3班

张浩琛

2

2020级6班

宗和硕

3

2020级8班

黄子豪

4

2020级4班

赵杨心怡

5

2020级11班

李铭珂

6

2020级4班

郑奕菲

7

2020级3班

胡钦瑜

8

2020级9班

侯雨轩

9

2020级9班

燕子翔

10

2020级11班

李洪坤

11

2020级10班

徐肖桐

二等奖

序号

班级

姓名

1

2020级1班

刘妍冰

2

2020级3班

李怀婷

3

2020级1班

凌熙源

4

2020级11班

王鼎越

5

2020级3班

傅玉鑫

6

2020级12班

苏永琪

7

2020级8班

霍铭哲

8

2020级8班

陈曼妮

9

2020级8班

米宝涵

10

2020级6班

郑佳辉

11

2020级2班

汪盈月

12

2020级2班

尹成越

13

2020级2班

任亭昱

14

2020级9班

路惠岚

15

2020级9班

荆业森

16

2020级10班

李子豪

17

2020级3班

杜颖健

18

2020级6班

陈一鸣

19

2020级11班

宿怀文

20

2020级10班

杨梦涵

21

2020级1班

翟若楚

22

2020级6班

李蕾蕾

23

2020级10班

刘雨婷

三等奖

序号

班级

姓名

1

2020级1班

米广婉如

2

2020级12班

黄婧姿

3

2020级1班

王月茹

4

2020级1班

刘玉滢

5

2020级12班

陈志豪

6

2020级8班

仇苏彤

7

2020级10班

焦文瑞

8

2020级2班

王景欣

9

2020级8班

刘燕妮

10

2020级8班

侯宇哲

11

2020级8班

赵恒萱

12

2020级8班

杜文瑄

13

2020级11班

门宝琳

14

2020级1班

席之

15

2020级8班

马文萱

16

2020级9班

张雨希

17

2020级9班

张晨曦

18

2020级10班

张嘉伟

19

2020级10班

梁永琰

20

2020级10班

徐梦阳

21

2020级3班

韩梦钰

22

2020级4班

薛晨曦

23

2020级11班

张佳一

24

2020级2班

卢于珊

25

2020级10班

王瑞泽


泰安实验中学
第24届全国推普宣传周活动
硬笔书法比赛获奖名单

一等奖

序号

班级

姓名

1

2021级7班

袁语瞳

2

2021级11班

张俊谦

3

2021级4班

苏思宇

4

2021级11班

邹士好

5

2021级5班

许文喆

6

2021级2班

许照晗

7

2021级8班

樊令一

8

2021级4班

王若涵

9

2021级12班

梁晨

10

2021级4班

张雨齐

11

2021级11班

刘烨暄

12

2021级12班

徐可滢

二等奖

序号

班级

姓名

1

2021级3班

赵康宇

2

2021级1班

金同熙

3

2021级4班

咸奕竹

4

2021级1班

王浩宇

5

2021级9班

姜思远

6

2021级4班

李嘉欣

7

2021级7班

周子雯

8

2021级8班

李鑫雨

9

2021级7班

张瀚旭

10

2021级5班

贾云茗

11

2021级6班

郭晓丹

12

2021级8班

李贝妮

13

2021级11班

朱士涵

14

2021级9班

李晓健

15

2021级6班

李怡彤

16

2021级11班

赵恩琪

17

2021级3班

马慕青

18

2021级8班

杜政远

19

2021级5班

吕思源

20

2021级12班

陈奕今

21

2021级3班

李嘉欣

22

2021级4班

王梓萌

23

2021级4班

李政康

24

2021级11班

刘笑寒

三等奖

序号

班级

姓名

1

2021级6班

胡映雪

2

2021级11班

马嘉豪

3

2021级7班

周韵秋

4

2021级2班

孟凡一然

5

2021级2班

吴嘉恬

6

2021级2班

连婧如

7

2021级1班

吴思琦

8

2021级9班

徐子恒

9

2021级9班

李子衡

10

2021级10班

杨梦雪

11

2021级10班

解晓宇

12

2021级10班

时婧怡

13

2021级10班

赵一龙

14

2021级10班

苏钰栋

15

2021级5班

肖雨航

16

2021级12班

严贝尔

17

2021级3班

宁浩楠

18

2021级3班

李盛萱

19

2021级5班

杨斐雅

20

2021级5班

张金蒂

21

2021级11班

刘一诺

22

2021级12班

赵宏宇

23

2021级6班

赵婷玉

24

2021级2班

张佳慧

25

2021级6班

李靖萱

26

2021级11班

李倚帆